Авангард, которого не было - Виртуальная галерея

Перейти к контенту

Главное меню:

Выставки
Выставка "Авангард, которого не было".

Время работы:
30 Августа 2018 - 04 Ноября 2018
Кураторы: Михаил Сурков, Владимир Береснев, Марина Пугина
Экспозиция посвящена яркому, но не до конца осмысленному явлению в художественной жизни Перми - неофициальному искусству периода 1960-2008 годов.
Название выставочного проекта «Авангард, которого не было» отсылает к одноименной выставке 2011 года, которая проходила в рамках фестиваля «Живая Пермь». Это была одна из первых попыток вспомнить события конца прошлого века в Перми, происходившие в той культурной среде, которую именовали «неформалами» и «андеграундом». Мы намерены вернуться к этой захватывающей, но не до конца осмысленной истории: представить художественный процесс как своего рода социальную сеть, где взаимодействовали и влияли друг на друга независимые художники и самоорганизующиеся творческие союзы. Через неформальные художественные объединения Перми прошли многие представители сегодняшней региональной элиты, видные общественные и творческие деятели, ученые и художники.
Произведения позднесоветского/перестроечного андеграунда обычно расцениваются как маргинальное явление, не имеющее «ни корней, ни плодов», хотя он переживает уже третье поколение, что говорит если не о сложившейся традиции, то о явлении, достойном системного изучения и представления. Тем более, что для этого есть все основания: до появления в Перми музея современного искусства собиранием и изучением неофициального искусства в течение нескольких десятилетий занималась только Пермская галерея, в фондах которой сегодня сосредоточена значительная коллекция местного андеграунда, а также работ художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, повлиявших на творчество пермяков.
Помимо произведений художников-неформалов в экспозиции будут представлены эксперименты известных пермских художников - «классиков» по поиску нового изобразительного метода, воспоминания участников и свидетелей о событиях, связанных с пермским художественным андеграундом.
В основе экспозиции – архивные документы и работы из коллекции Пермской галереи, мастерских художников, частных коллекций (Пермь, Москва, Санкт-Петербург), московской галереи «Файн Арт», Пермского краеведческого музея, фонда «Новая коллекция», галереи «Марис-Арт» (Пермь), Архива Музея современного искусства «Гараж» (Москва) и ФГБУК ГМВЦ «РОСИЗО».
В хрониках неофициального искусства 1960-2008 представлены: Александр Репин, Вячеслав Смирнов, Вадим Капридов, Юрий Лапшин, Виктор Мацумаро, Анатолий Филимонов, Анатолий Френкель, Виктор Герасименко, Александр Казначеев, Тимофей Коваленко, Степан и Елена Калюпановы, Рифкат Багаутдинов, Михаил Брусиловский (ЕкБ), Виталий Тюленев (СпБ), Геннадий Мосин (ЕкБ),Франциско Инфанте (Мск), Виталий Стацинский (Мск), Игорь Макаревич (Мск), Дмитрий Пригов (Мск), Дмитрий Гутов (Мск), Митьки (СпБ), арт-сообществ «Народовольческая», «Кисловодская», «СемьЯ», «Одекал», «Нехудожники», «Куб» и другие.

При поддержке Министерства культуры Пермского края.

 
Назад к содержимому | Назад к главному меню