После иконы - Виртуальная галерея

Перейти к контенту

Главное меню:

Выставки
Выставка современного христианского искусства "После иконы".

Время работы:
19 Июля 2018 - 23 Сентября 2018
Куратор: Беликов А.В.
Выставка  «После иконы» - это вторая часть проекта, посвященного современному христианскому искусству.  Вслед за выставкой пермских иконописцев «Пермская икона. XXI век»,  представлена экспозиция работ московских художников-монументалистов, экспериментирующих с различными техниками.
Участники выставки "После иконы" работают как в традиционных старинных, так и современных техниках: темпера, энкаустика, фреска по сырой штукатурке, майолика, мозаика, сграффито.
Все работы объединены общей идеей, суть которой сводится к отказу от  распространенного сегодня автоматического копирования древних образцов в пользу творческой переработки и художественного поиска в границах существующего канона церковного искусства.
Авторы представленных в экспозиции работ видят церковное искусство как часть современного, но создают художественные образы в рамках традиции ранней Церкви. В поиске нового художественного языка, новой выразительности, они экспериментируют с различными традиционными и современными техниками.
Участники выставки – московские художники-монументалисты, увлеченные темой христианских образов в изобразительном искусстве – уверены, что актуализация вечных тем в современном искусстве дает возможность по-новому взглянуть на историческое  наследие.  А, кроме того, поразмышлять о том, что такое церковное искусство, что такое канон и где проходят границы творческой свободы?

Куратор выставки:
Беликов Антон Витальевич, кандидат философских наук, специализирующийся в области византийской эстетики (МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт Философии РАН), художник-монументалист (МГАХИ им. Сурикова), занимается религиозным искусством. Читает цикл лекций об искусстве «Богословие в красках» в лектории Государственного Исторического музея. Сотрудничает с реставрационными мастерскими Новгородского государственного музея-заповедника.

Участники выставки:
Антон Беликов, Олеся Выборнова, Светлана Гайван, Евгения Зайцева, Вера Керинская, Олег Лавров, Вера Лаврова, Александр Ломов, Сергей Некрасов, Анатолий Червяков, Анастасия Швейская

При поддержке Министерства культуры Пермского края.

 
Назад к содержимому | Назад к главному меню