В начале было небо - Виртуальная галерея

Перейти к контенту

Главное меню:

Выставки
Выставка «Вначале было небо».

Время работы:
03 Октября 2017 - 07 Ноября 2017
Кураторы: Сафрошенко О. и Береснев В. (ПГХГ), консультант Артамонов А. (группа «Музейные решения).
Выставка посвящена генеральному конструктору авиационных двигателей Павлу Александровичу Соловьеву, 100-летие со дня рождения которого отмечается в 2017 году.
Инициатором создания выставки стало АО «ОДК-Авиадвигатель» - легендарное конструкторское бюро, у истоков создания и развития которого стоял Павел Соловьев.  Именно здесь им был разработан и воплощен в жизнь уникальный принцип действия  турбореактивных двухконтурных двигателей, поднимающих сегодня в небо сотни самолетов.
Главной  темой выставки стала мечта о полете, свободе мысли, творчестве конструктора, высоком разуме, а в новейшее время – и высоких технологиях.
Выставка основана на принципе условной дихотомии, противоречия, с которым всегда сталкивается конструктор. Двоичность символически связана и с темой двухконтурного двигателя – главного дела жизни Соловьева. В художественном воплощении – это цветовые противоречия, синий и оранжевый цвета. Синий – небо, Волга, где родился и вырос Соловьев, речные просторы, «синька-чертеж», которых тоже были «реки» в его жизни, темно-синие грифельные доски, на которых вели расчеты инженеры.
Оранжевый – это цвет, который используется в авиации для привлечения внимания,  символизирующий требование повышенного внимания, предупреждение об опасности. В концепции выставки – это поле того повышенного напряжения, энергии, в которой работает конструктор.
Павел Соловьев является главным героем выставки, но экспозиционеры уходят от  его «прямого присутствия» в фотографиях, документах и предметах материального ряда, оставляя звучать  цитаты из его высказываний.
В экспозиции будут представлены живопись и графика из фондов галереи. Это и работы крупнейших мастеров авангарда (В. Степанова, А. Родченко),  картины эпохи соцреализма (А. Дейнека, С. Герасимов), живопись и графика 1960-70-х годов (А. Тумбасов, А. Колчанов, С Белый), поставангардные произведения (А. Репин, К. Соколов, К. Батынков), плакат, гравюра и современные графические инсталляции (А. Щигалев).
Будут экспонироваться рисунки А. Яр-Кравченко времен Великой Отечественной войны (из коллекции Е. Талавира и Н. Талавира), а также документы и фотографии из фондов корпоративных музеев предприятий авиастроительного комплекса (АО «ОДК-Стар», АО «ОДК-Пермские моторы»). Завершающим разделом выставки станет инсталляция,  которая в режиме он-лайн позволит показать, как разработки конструкторов  «наполнили» небо в  XXI веке.
Работу выставки будет сопровождать специальная образовательная программа как для взрослых, так и для юных посетителей галереи.

Кураторы  выставки Ольга Сафрошенко и Владимир Береснев (ПГХГ), консультант Александр Артамонов (группа «Музейные решения).

 
Назад к содержимому | Назад к главному меню