Лакированная Россия - Виртуальная галерея

Перейти к контенту

Главное меню:

Выставки
Выставка «Лакированная Россия».

Время работы:
22 Июня 2016 - 04 Сентября 2016
Куратор: Сысоева Т.Л.
Экспозиция посвящена трем этапам развития лаковой живописи: дореволюционному, советскому и современному. Работы разных периодов и промыслов объединены общим художественным языком, но при этом обладают своим узнаваемым стилем. Палехские лаковые миниатюры отличаются глубоким черным фоном и вытянутыми пропорциями фигур. Для холуйской школы характерна синевато-зеленая, коричнево-оранжевая цветовая гамма и подробная разработка сюжета. А мстерский стиль отличает пейзажность.
Выставка представит экспонаты из нескольких коллекций: государственных, частных, производственных. В собрании Ильи Сбруева хранятся редкие изделия дореволюционного периода подмосковных фабрик Лукутиных и Вишняковых. Интересной частью его коллекции являются предметы 1930-х годов, свидетельствующие о новых явлениях жизни страны Советов. Большую часть изделий Илья Сбруев приобрел за рубежом и возвратил в нашу страну. Особой гордостью Пермской галереи является собрание миниатюры палехских художников 1920-х годов.
Хороводы, Жар-птицы и фантастические узоры как основные сюжеты лаковой живописи создают аутентичный образ русской культуры. Это один из немногих видов искусства, который сохранил национальный колорит.
Татьяна Сысоева, куратор выставки: «В отличие от Сергея Дягилева, чьи балеты «Весна священная», «Петрушка», «Жар-птица» знакомили публику со стихией русского характера, образ в лаковой живописи обладает лиризмом, поэтичностью и декоративной выразительностью».
Технология лаковой живописи возникла в Китае несколько тысячелетий назад. В XVIII веке она получила популярность в Западной Европе и тогда же была освоена в России. Русские художники, сплавив традиции реалистической живописи и иконы, народного лубка и декоративного искусства сделали лаковую роспись национальным искусством. Ему пришлось пережить несколько переломных периодов своего развития. Россия царская, Россия советская, Россия современная – страна менялась и заставляла меняться народные промыслы. Но было в их искусстве то глубинное и неизменное, что трудно определяется словами, но воспринимается как русский менталитет.


 
Назад к содержимому | Назад к главному меню