Тишков - Виртуальная галерея

Перейти к контенту

Главное меню:

Выставки
Выставка современного художника Леонида Тишкова «Взгляни на дом свой».

Время работы:
29 Апреля 2016 - 14 Августа 2016
Куратор: В.Береснев
Пермская художественная галерея представляет выставку «Взгляни на дом свой», которая познакомит зрителя с удивительным творчеством Леонида Тишкова – московского художника с уральскими корнями. Автор, когда-то отказавшийся от профессии врача и начавший заниматься книжной графикой и карикатурой, сегодня – известный далеко за пределами России художник, работы которого хранятся в коллекциях Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, музейных собраниях США, Польши и Италии.
Тишков работает в разнообразных техниках и художественных направлениях: он рисует и фотографирует, шьет и вяжет, пишет пьесы, создает инсталляции и устраивает перформансы. Мультижанровость автора в полной мере раскрывает его проект «Взгляни на дом свой», который до Перми успел побывать в Варшаве, Красноярске и Екатеринбурге.
Тема сохранения памяти и преодоления забвения – одна из важнейших в творчестве Леонида Тишкова, к ней мастер неоднократно обращается и в данном проекте.  Выставка «Взгляни на дом свой» – очень личный рассказ художника о воспоминаниях детства, близких людях, пережитых потерях, воплощенный в самых причудливых формах и образах. Здесь есть «Вязаник» - своеобразный «кокон памяти», защитный чехол связанный мамой художника Раисой Александровной; «Частная луна» – большой светящийся арт-объект, «плывущий» в лодке; множество фото из семейного архива, соединенных с тряпичными клубками и домоткаными ковриками. А вот черный снеговик – герой тишковского детства (на малой родине художника – в городке Нижние Серги – снег зимой покрывался сажей от заводских печей, становясь черным). Отправляясь в путешествие по выдуманному автором миру, находишь в нем множество знакомых мыслей, предметов и образов. Ведь как любой настоящий творец, Леонид Тишков, рассказывая свою личную историю, поднимает ее до уровня универсальности, обращаясь к коллективной памяти и общечеловеческим проблемам.

Об авторе
Леонид Тишков - лауреат международных премий, обладатель Гран-при и других почетных книжных наград, выставки художника проходят в музеях и галереях всего мира, а его работы входят в собрания Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, Центров современного искусства Польши и Италии, Nasher Museum (США) и Museum of Modern Art (США).

 
Назад к содержимому | Назад к главному меню