Выставка одной иконы - Виртуальная галерея

Перейти к контенту

Главное меню:

Выставки
Выставка одной иконы "И от великой пагубы избави нас...".

Время работы:
11 Ноября 2016 - 14 Апреля 2017
Куратор: Казаринова Н.В.
В название выставки вынесены слова  из Акафиста  - торжественных песнопений, посвященных Богоматери Владимирской, образ которой по своему смыслу и значению занимает особое место в древнерусском искусстве.
Икона «Богоматерь Владимирская с Лицевым сказанием о чудесах» является жемчужиной коллекции строгановской иконописи в собрании Пермской художественной галереи.  Она происходит из церкви Похвалы Богородицы древнего Орла-городка и относится к началу формирования Строгановской империи в Пермском крае. Икона была создана иконописцем Московской оружейной палаты Истомой Савиным по заказу внука Аники Федоровича Строганова – Никиты Григорьевича. В Пермскую художественную галерею эта реликвия была привезена Николаем Серебренниковым  в 1925 году.
Особенность иконы Истомы Савина – в ее сюжетной линии. Вместо многочисленных легенд о Богоматери автор разместил здесь рассказ о реальном событии: нашествии в 1395 году на Русь татарского войска и отражении этих событий в «Сказании о чудесах иконы Владимирской Божьей Матери».  18 клейм иконы, обрамляющие центральное изображение Богоматери с младенцем,  описывают  различные эпизоды этой истории.
Выставка «И от великой пагубы избави нас…» представит икону Богоматери Владимирской с Лицевым сказанием о чудесах и драгоценный оклад к ней в интерактивной мультимедийной форме. Зрители смогут увеличить изображение и рассмотреть все клейма, «надеть» драгоценный оклад на икону, познакомиться с архивными материалами и получить широкое  представление об иконописи.  Кроме того, в экспозиции будут представлены еще несколько икон с различными иконописными изводами Богоматери из коллекции ПГХГ, которые расширят представление об обилии Богородичных изводов.
Чтобы  древнерусская живопись не осталась для зрителей «сокровищем за семью печатями», в период работы выставки  будет организовано несколько лекций, посвященных  особенностям иконописного языка, современной иконописи, тонкостям реставрации. Лекции будут сопровождаться показом иконописных памятников из фондов.

 
Назад к содержимому | Назад к главному меню