Широков - Виртуальная галерея

Перейти к контенту

Главное меню:

Выставки
Выставка "Портрет времени. Художник Евгений Широков".

Время работы:
11 Марта 2016 - 03 Апреля 2016
Куратор: Беляева Н.В.
Персональная юбилейная выставка Народного художника СССР Евгения Николаевича Широкова.
«Портрет времени. Художник Евгений Широков» не первая персональная выставка заслуженного мастера в стенах Пермской галереи. Экспозиция, расположившаяся в трех выставочных залах второго этажа, представит порядка 20 его произведений. Всего в коллекции галереи – более 40 работ художника. Также творческое наследие Широкова хранится в Государственной Третьяковской галерее, музеях России и частных коллекциях.
Имя Евгения Широкова давно занимает почетное место в рейтинге ведущих художников отечественного искусства второй половины XX века. С 1958 года, вскоре после окончания Мухинского училища, он приезжает в Пермь и начинает здесь работать. Создает монументальные работы, пишет портреты. А в 1967 году накопленный жизненный опыт позволяет создать творческий прорыв – художник завершает работу над портретом композитора Дмитрия Кабалевского. Эта работа участвовала во многих выставках, а в 1971 году была показана в Москве на Всесоюзной выставке, и сразу же была отмечена профессиональной критикой и зрителем. Это был прорыв не только в биографии мастера, но и в деятельности всего пермского отделения Союза художников.
С этого времени Широков не просто участник российских и всероссийских выставок, перед ним распахиваются двери центральных выставочных залов, его имя все чаще попадает на страницы прессы. Художнику все больше интересен портрет, но в отличие от более раннего периода, он приходит к портрету-картине. Это размышления о времени и себе, о вечных вопросах бытия и современности, которые задаются на протяжении веков, тревожат и нашего современника. Это исповедь самого художника, «поднимающаяся до драмы высокого сосредоточенного одиночества», - как писал сам Евгений Николаевич Широков. Если вы обеспокоены размышлениями: человек и его роль в истории, творчество и личность, то эта выставка для Вас.
Художник через образы своих персонажей разговаривает со своим зрителем. Зритель же входит в пространство эпохи 60 – 80-х годов XX века, пространство жизни сильной, мужественной личности, задающей вопросы себе и обществу.

 
Назад к содержимому | Назад к главному меню