Кошка и ее художники - Виртуальная галерея

Перейти к контенту

Главное меню:

Выставки
Выставка "Кошка и ее художники".

Время работы:
3 Декабря 2015 - 15 Февраля 2016
Кураторы: Новопашина Н.Н., Андренко И.М.
Выставка живописи, скульптуры, графики, произведений декоративно-прикладного искусства из фондов Пермской художественной галереи, Соликамского краеведческого музея, Кунгурского музея-заповедника и частных собраний
Кошка — животное, которое дарит нам положительные эмоции, создает уют и умиротворение в доме. В русской традиции кошка – хранительница домашнего очага, счастливый талисман семьи, символ доброты и уютного дома.
Судьбы кошки и человека переплелись давным-давно. Люди покланялись кошкам как божествам, просили помощи в защите от грызунов и обожали как самых близких друзей. А художники и скульпторы во все времена восхищались кошачьей грацией, считая ее совершенной.
Произведения разных видов и жанров искусства на выставке представят нам всенародную любимицу-кошку, запечатленную в разных материалах и в разные исторические периоды. Большой раздел будет представлять творчество художников Урала с первой половины ХIХ века до наших дней.
Выставка «Кошка и ее художники» станет не просто показом произведений разных видов и жанров. Это будет выставка-настроение. Ее цель создать в душе зрителя ощущение тепла, уюта, праздника – приближающихся Нового года и Рождества.
Экспозиция будет интересна зрителям разных поколений. Дети и взрослые, бабушки и внуки – все найдут в залах галереи что-то близкое для себя.
 
Назад к содержимому | Назад к главному меню