Полшага в сумерки - Виртуальная галерея

Перейти к контенту

Главное меню:

Выставки
Выставка "Полшага в сумерки".

Время работы:
23 Августа 2015 - 13 Сентября 2015
Куратор: Береснев В.Д.
«Полшага в сумерки» - новый выставочный проект арт-группы «Куб», представляющий творчество трех пермских художников: Юрия Шикина, Егора Субботина и Юрия Смирнова.
«Полшага в сумерки» - это выставка-гротеск, свободная для интерпретаций. Её цель – освободить воображение зрителя, разбудить интуицию и наблюдательность, в малом увидеть великое. Художники попытаются поместить зрителя в «эмоциональную невесомость», продемонстрировать, как конкретное мгновение, в котором мы воспринимаем произведение искусства, сливается с вечностью.
Здесь нет привычных для «Кубов» логики и глубокого философского взгляда на глобальные проблемы современности. Это, скорее, личный опыт спонтанного восприятия действительности.
Традиционно для «КУБа» выставка носит междисциплинарный характер и включает в себя как фантасмагоричную скульптуру Юрия Шикина, так и легкую, лиричную графику Егора Субботина и Юрия Смирнова.
Арт-группа «КУБ»: Юрий Шикин, Егор Субботин, Юрий Смирнов.
Историю арт-группы «КУБ» можно проследить с начала 2000-х, когда несколько молодых художников объединились под одной крышей, чтобы жить и творить в общем потоке. Для первого, оригинального, состава авторов был характерен глубокий синтез творчества и быта, темой для создания арт-объекта мог стать любой предмет, попавшийся на глаза. Постепенно из простого отражения красоты повседневности сформировалась философия «креативного проектирования». Так появились название и концепция арт-группы: «КУБ» – это структурная единица, на основе которой формируется пространство; модуль, посредством которого происходит игра, то есть искусство.
Начавшись как спонтанно сформировавшийся очаг неформальной культуры, арт-сквот со временем трансформировался, неоднократно менялся состав художников (Марина Васева, Руслан Вахидов, Вадим Михайлов, Айдар Ахатов, Елена Слобцева), расширялся спектр изобразительных техник, но всегда неизменным оставалось творческое кредо группы - искусство как игра, составной элемент которой есть куб.
Нынешний состав арт-групы представлен тремя мастерами - Юрием Шикиным, Егором Субботиным и Юрием Смирновым. Соавторство этих художников – яркий пример созидательной синергии, когда совместная работа становится не простым сложением талантов, а возведением творческого потенциала каждого из авторов в третью степень.

 
Назад к содержимому | Назад к главному меню