Тыл. Железные башмаки - Виртуальная галерея

Перейти к контенту

Главное меню:

Выставки
Выставка "Тыл. Железные башмаки".

Время работы:
30 Апреля 2015 - 10 Августа 2015
Куратор: Беляева Н.В.
Автор экспозиции  - Катя Бочавар.
Архитектурное решение - Дмитрий Меркушев.
Графический дизайн – Дмитрий  Меркушев.
Впервые в выставочной практике российских музеев мы поставили вопрос о роли культуры в тылу, о мобилизации духовных сил нашего народа на борьбу с фашисткой агрессией, сохранении достояний культуры.
В годы войны в нашей стране появляются новые культурные центры. Пермь – яркий тому пример. Сюда эвакуированы коллекции 10 музеев, Кировский театр, художники Москвы и Ленинграда. Они вместе работают. Культура выступает как агитатор и пропагандист, оказывает большое влияние на морально-психологическое состояние жителей.
Выставка расскажет:
- О сохранении культурных ценностей (Пермская галерея, Соликамск);
- О работе Кировского и областных театров;
- О роли библиотеки, в которой хранились более 700 000 редких изданий Ленинской библиотеки. Библиотека была настоящим культурным центром, где проходили выставки, концерты, работали ученые, которые готовили свои труды. В этом разделе можно будет посмотреть издания военных лет, осмыслить выставочный материал;
- О роли газеты « Звезда»,
- О быте в тылу (личные истории через артефакты, принесенные жителями края);
- О тыле и фронте (фронтовой рисунок, зарисовки художников, выезжавших на предприятия области).
Выставка будет построена, в основном, на материале галереи – живопись, графика, агитационный плакат, созданный в галерее, на документальных материалах. Особенностью экспозиции станет участие жителей Перми в создании выставки. Они принесли бережно сохраненные в семье материалы, свидетельствующие о родственниках в тылу или на фронте. Мы признательны пермскому историку, коллекционеру А.Константинову за щедрый вклад души и экспонатов в нашу выставку.
«Тыл. Железные башмаки» - это рассказ о роли культуры в развитии и укреплении государственности и такого активного его компонента, как российская провинция. Она ориентирована самой подачей материала на молодежь и, надеемся, будет способствовать извлечению необходимых уроков для современности в сохранении духа культуры и ее потенциала в современной России. Зрители увидят новое пространство, свет, цвет, развеску произведений, оборудование привычных выставочных залов.
Мы признательны нашим постоянным, а также новым партнерам: пермскому ДСК и газете «Звезда», специальный выпуск которой будет посвящен выставке.
Хочется добавить, что выставка – часть большого проекта «Мост памяти», где кроме сбора артефактов записываются стихи о войне. Все эти материалы, могут быть использованы не только на сайте галереи, но и на праздничных площадках, эфирах и т.д.
Так же, готовится пешеходная экскурсия учащимися 9-10 классов по местам нашего города, связанным с войной и составляется «военная карта». Осенью 2015 года состоится форум Союза Музеев России «Мост памяти. Эшелоны идут на восток».


 
Назад к содержимому | Назад к главному меню