Искусство против плесени - Виртуальная галерея

Перейти к контенту

Главное меню:

Выставки
Выставка "Искусство против плесени".

Время работы:
17 Мая 2014 - 17 Июня 2014

Выставка «Искусство против плесени»,  покажет важность процесса реставрации для сохранения культурного наследия.
Реставрация - наука и искусство одновременно. Она противостоит разрушительному воздействию времени, окружающей среды, техногенных факторов и природных вредителей.
Особо опасной для всех произведений искусства, выполненных из любых материалов с помощью всевозможных техник, является повышенная влажность – самый простой, но, в то же время, самый распространенный фактор риска. Влажность уничтожает произведения с помощью плесени и грибка, во влажном дереве заводятся жучки; она коробит бумагу и способствует появлению ржавчины на металле; холст тяжелеет и отторгает краску; проявляются пятна на тканях…. Сегодняшняя выставка покажет, с помощью какого труда, профессионализма, специальных знаний реставраторы  ежедневно спасают бесценные коллекции музеев.
В то же время, выставка в яркой, интерактивной форме продемонстрирует, что нужно сделать для предотвращения неблагоприятных воздействий и спасения произведений искусства. Специальная программа для посетителей галереи поможет им узнать, как сохранить доставшиеся от бабушек  предметы старины дома.
Выставка представит не только отреставрированные произведения из коллекции, но и покажет, в каком виде они часто поступали в музей, и какой ценой их сохраняли сотрудники галереи.
В экспозиции использованы приемы такого современного явления искусства, как Science Art.

 
Назад к содержимому | Назад к главному меню